閉じる

2015年度 上名和ライオンズ試合結果

Aチーム
大会名 日付 勝敗 対戦相手  
学童東海市大会  2月22日 東海レッドキングス 安打と四球で4失点。3点を返すが逆に差を広げられ1回戦敗退。
 
ゲオ杯  2月28日 守山レッツ 大空君のホームランで勝ち越し。泰崇君が抑えて勝利。
 3月22日 小牧JBC 哲君・強君のタイムリーで先制。2スクイズと隼人君のヒットで追加点。逃げ切り。
 4月11日 10 城山少年野球クラブ スクイズ攻勢でチャンスを生かし二桁得点。壱龍君が好投。
 4月26日 松平ニューボーイズ
 4月29日 ときわイーグルス 先制するも同点。再び勝ち越し後3点タイムリーで逆転。ベスト16に終わる。
 
プリンス杯  4月 4日 鷲塚ジャガーズ 相手のピッチャーを打ち崩せず完封負け。(A)
 7月19日 西端少年野球クラブ 大空君のホームランで先制。太我君のツーベースヒットなどで追加点。泰崇君・壱龍君・育矢君の継投。
 9月12日 17 高浜軍 初回大空君・哲君・強君の安打などで一挙9点。その後も得点を重ね圧勝。
10月10日 刈谷ポパイズ 2回4番から9番まで打線が繋がり2得点。5回に大空君のHRが決定打となり勝利(A)
11月21日 東海オーシャン 4回四球のランナーが還り2失点。6回にもヒットで1点を追加されBトーナメント準優勝。
 
東海リーグ  4月18日 16 上野台SSS 2イニングで大空君・哲君・隼人君が3安打猛打賞。大量得点で快勝。
 9月13日 加木屋クラブ 初回に先制するも、ウラに3安打などで逆転。最終回に追いつき引き分け。
12月 5日 東海清水 初回、2番から7番まで打線が繋がり3得点。2回に1点を取られたものの毎回3人で抑えて快勝。(A)
12月 6日 名和クラブ 1点を追う2回表、泰崇君の3塁打で同点。3回強君の2塁打、隼人君犠打、大空君適時打。終盤廣昭君の安打で3点。
12月12日 横須賀ブラザーズ 2回、廣昭君・哲君・強君・大空君のヒットで一挙5点。
12月13日 東海レッドキングス 7回まで全イニング出塁。2回から6回まで毎回得点で6点。最終回の満塁ピンチも2つの内野フライで快勝。
12月19日 10 東海オーシャン 2−2の4回表、廣昭君のヒットから四死球で5点。5回太我君の2点タイムリーなどで3点。5回コールド。
  12月20日 大船クラブ 4回泰崇君の2塁打の後、暴投で先制。5回6四死球と太我君の2点タイムリーで6点。ノーヒットノーランでコールド勝ち。
 1月 9日 東海ガッツ 初回大空君の本塁打で2点。3回哲君と大空君の連打などで4点。最終回泰崇君の内野安打などで3点。
 1月23日 11 東海ベアーズ 初回5安打で7点。2回も本塁打を含む4安打で4点。
 2月 6日 10 東海ヤングファイターズ 優勝 1回泰崇君、2回壱龍君のヒットなどで4点。3回には廣昭君のグランドスラムと大空君の三塁打で6点。無敗で優勝。
 
ろうきん杯  4月19日 10 八事ナゲッツ 2回に上名和打線が爆発。3つのツーベースヒットで試合を決める。
 5月 2日 セブントレジャー 呼続でのナイトゲーム。大空君の柵越えホームランが炸裂するが逆転負け。
 
ロータリー  5月 2日 東海ガッツ 大空君のランニングホームランで先制。7安打でコールド勝ち。
 5月 3日 名和クラブ 同点から大空君のツーランホームランで勝ち越し。泰崇君の2点タイムリーでだめ押し。
 5月 5日 11 東海ベアーズ 3回泰崇君、太我君、育矢君、大空君のヒットで10点差。コールド勝ち。
 5月 5日 東海オーシャン 優勝 廣昭君と大空君のヒットで先制。追加点と好守備連発で逃げ切り。優勝。
 
中日少年  5月 9日 名和クラブ 2度の満塁を生かせずこの試合8残塁で一回戦敗退。
 
中日スポーツ杯  5月17日 東築ライオンズ 強君の三塁打で先制。10個の四死球と泰崇君のヒットなどで追加点。
 5月31日 ティースポーツBC 大空君のホームランで先制するも押し出しで同点。終盤四球と大空君のヒットで3点。
 6月14日 富士シャーク 毎回ランナーを出すがホームが遠く完封負け。
 
イチロー杯  5月23日 10 小牧原ジュニアーズ サインミスもあったが、打線がつながりコールド勝ち。
 7月19日 ダイヤモンドスターズ 5回に2点を失うも泰崇君が1・2回のピンチを抑えて勝利。(A)
 7月26日 名西ヤンキース 毎回得点で快勝。泰崇君も安定したピッチングで完封。(A)
 8月 1日 有松ジュニアーズ 哲也君のヒットと大空君の2ホーマーなどで4点。終盤エラーなどで失点するが、最終回は三者凡退で勝利。
 9月 5日 岡崎南クラブ 7回まで0−0。延長の8回、四球と太我君のサードゴロで一挙5点。ウラを1点に抑えて勝利。(A)
10月24日 三河スターズ 0−0の5回、哲也君の死球と大空君のツーベースで2・3塁、壱龍君のバントで1点。その後も堅い守りで勝利。
10月31日 ファイヤーボーイズ 初回に1点。5回に哲也君のヒットと大空君の本塁打、泰崇君のヒットで3点。ピンチは相手を8残塁に抑え決勝戦へ。
11月 7日 清洲少年野球クラブ 優勝 初回大空君が死球。盗塁と壱龍君のバントと哲君のスクイズで先制。その後は堅い守り。ノーヒットノーランで優勝。
 
アソビックス  5月24日 森孝イースト 哲君と強君のヒットで先制するが、3連打で逆転され1回戦敗退。
 
スポーツ少年団  6月 6日 10 東海ガッツ 泰崇君の3打席3得点と太我君の3打席3打点でなどで10点差コールド勝ち。
 6月20日 10 横須賀ブラザーズ 毎回得点で点数を重ね、泰崇君がノーヒットに抑え圧勝。準決勝戦進出。
 6月27日 東海清水 3位 決勝打がなく1−1のまま延長戦。先攻で得点できず、ウラの守備で三本間挟殺エラーのサヨナラ負け。
 
中京少年  6月 7日 11 旭北ホークス 四球押し出しで先制。賢志君の三塁打などで毎回得点。最後は大空君のグランドスラムでサヨナラ。
 8月23日 白鳥ライジング 足を使った攻めで終始リード。泰崇君も無失点に抑えて時間切れで勝利。(A)
 9月26日 ときわイーグルス 先制するもエラーなどで同点。強君と隼人君のヒットで勝ち越し。5回大空君の柵越えなどで突き放し圧勝。
10月11日 ドジャース 2回1アウト1・3塁から2つのエラーで2点を取られる。相手ピッチャーから2本のヒットしか打てず負け。(A)
 
ポップアスリート  7月11日 神の倉ホワイトレッズ 3回の打者一巡、4得点で逆転勝ち。(A)
 8月 8日 舘スターズ フルメンバーではないものの3投手で挑むがコールド負け。
 
デポ杯  9月22日 西尾張スラッガーズ 5回に泰崇君、隼人君の連続ヒットで4点を加え逆転するも、そのウラ長打で逆転され負け。(A)
 
ヘーベルハウスカップ  9月23日 名古屋ウエスタンズ 2回隼人君のヒットなどで追いつき、3回大空君・壱龍君の内野安打と四死球などで一挙7点。
10月 4日 亀崎クラブ 3回哲君のヒットで先制。同点の後、強君・泰崇君・賢志君のヒットで再び勝ち越すが、最終回5失点で逆転負け。
 
ミズノ・ワイズ杯 10月12日 今川ビクトリー 5回まで0−0の投手戦。6回に2つのエラーが重なり2点取られ負け。(A)
 
知多交流 10月31日 10 青空 1回に3点。2回に3点。3回に大空君の本塁打で3点、振り逃げの壱龍君が哲君のスクイズで還りコールド。
11月 1日 東海オーシャン 最終回に哲君と泰崇君のスリーベースヒットで2点を返すが、被安打11で完敗。
 
山ア武司杯 11月22日 東海オーシャン 初回にエラーで失点すると、4回に4安打で4失点、5回にもエラーとヒットでコールド負け。
 
鬼崎ラッキーズ30周年大会 11月29日 成岩SCウイング 初回2アウトから強君と隼人君の連打で3点。2回は押し出しで1点。最終回にも2点を追加して勝利。
11月29日 東築ライオンズ 4点を追う最終回。四死球と大空君の内野安打などで3点を返すが、あと一本が出ず2回戦敗退。


Bチーム
大会名 日付 勝敗 対戦相手
ゲオ杯  3月 7日 住吉ベースボール   初回2点を先制するが8点を与え逆転負け。
 
蟹江教育リーグ  3月14日 10 清洲少年野球クラブ
10月25日 サウスブロンクス
 
中日スポーツ杯  5月23日 11 青木グレート
 
中京少年  7月20日 11 名古屋TLCクラブ ヒットと四球で得点。コールド勝ち。
 8月23日 10 グレートブラザーズ
 
東海市新人戦  9月19日 東海ベアーズ 初回4四球と空摩君の内野ゴロで2点。四死球などで追加点。育矢君が被安打2の完封。
 9月21日 東海ガッツ 初回に5失点するも、輝君・育矢君の内野安打、健人君のタイムリーヒットなどで逆転勝ち。
 9月21日 11 東海清水 準優勝 先制するが連打を浴び逆転。最後まで追いつくことができず6回コールド負け。
 
デポ杯  9月20日 山之手少年野球クラブ
10月 4日 10 青木グレート
 
蟹江新人  9月26日 津島神守ドラゴンズ 初回輝君のバントヒットと健人君の内野安打などで3点。最終回礼央君と健人君が連打の追加点で勝利。
10月17日 プリンスジュニア港
11月15日 平針HBC
 
ミズノ・ワイズ杯 11月15日 11 富士シャーク
 
スギモト杯 12月19日 小牧JBC


Cチーム
大会名 日付 勝敗 対戦相手
スギモト杯 12月13日 11 春日井オルティーズ





Aチーム 練習試合
日付 勝敗 対戦相手
 2月11日 リトルマリナーズ 6回に同点に追いつけられるが強君のツーベースと大空君のタイムリーで勝利。(A)
 2月14日 東海清水 4回打者一巡4得点で勝利。(A)
 2月14日 阿東パワーズ 大空君のホームランを含む5得点で勝利。(A)
 2月15日 成岩SCウィングス 泰崇君が相手を1点に抑えて勝利。(A)
 6月28日 ホーメー少年野球クラブ 3回上名和打線が繋がり快勝。(A)
 7月12日 東海オーシャン 先制されるも5回に上名和打線爆発。逆転で勝利。(A)


Bチーム 練習試合

日付 勝敗 対戦相手
 9月16日 12 東海清水
 1月16日 10 東海オーシャン

閉じる